Nota de Prensa.- El Teatro Principal (pl. De Maragall, 2) acogerá el próximo viernes 15 de marzo a las 18.45 h mañana la celebración de La Noche del Deportista 2018, un certamen organizado anualmente por el Ayuntamiento de Terrassa y el Diario de Terrassa con el objetivo de rendir homenaje al deporte terrassense a través de sus y sus protagonistas.

Desde hace 43 años el mundo del deporte terrassense se reúne en un acto multitudinario para poder premiar y reconocer los logros y méritos deportivos conseguidos por los y las deportistas terrasenses a lo largo de todo el año inmediatamente anterior al de la fecha de realización del acto en competiciones y eventos deportivos. Un acto que cuenta con la asistencia de representantes de la mayor parte de entidades deportivas de la ciudad y presidido tradicionalmente por el alcalde, así como por la concejalía de deportes de la ciudad.

El alcalde de Terrassa, Alfredo Vega, entregará el Premio Lluís Francino y Riera al Mejor Deportista 2018 y hará la clausura de la Noche del Deportista 2018. En el acto, que será conducido por el periodista David Marcet y contará con la actuación del cómico y monologuista, Tomás García, también asistirán el teniente de alcalde de Cultura, Innovación y Proyección de la Ciudad, Amadeu Aguado; la concejala de Deportes, Eva Candela; portavoces de Grupos Municipales; y miembros de la Corporación Local.

El jurado de la Noche del Deportista 2018 está formado por: Oscar Pericas, José Cadalso Jordi Guillem, Juan Gutiérrez, Carla Campo, Silvia Bonastre y Marta Carreras.

Los y las particulares que quieran asistir a la Noche del Deportista 2,018 deberán ponerse en contacto con el Servicio de Deportes del Ayuntamiento de Terrassa llamando al teléfono 93 783 27 11 o enviando un correo electrónico a la dirección servei.esports@terrassa.cat. Las invitaciones estarán condicionadas a la disponibilidad de aforo.

NOMINATS I NOMINADES

ESPORTISTA DE L’ANY

Nom Entitat Esport
Jaume Leiva I Run With Leiva Atletisme
Sarai Gascón Moreno Club Natació Terrassa Natació
Paula Leitón Club Natació Sabadell Waterpolo
Álvaro Granados Club Atlètic Barceloneta Waterpolo
Georgina Oliva Kampong Hockey Hockey
Ragna Debats La Cameta Coixa Trail
Àlex Gallar S.D. Huesca Futbol
Dani Olmo Dinamo Zagreb Futbol
Marta Corredera Atlètic de Madrid Futbol
Xavi Lleonart Bloomendal Hockey
EQUIP DE L’ANY      
Nom   Entitat Esport
Equip Femení Divisió d’Honor Club Natació Terrassa Natació
Equip Absolut Masculí Club Natació Terrassa Waterpolo
Equip Masculí Divisió d’Honor Club Egara Hockey
Equip Sènior   CP Sant Cristobal Futbol
Equip Sènior   C Handbol Terrassa Handbol
ESPORTISTA PROMESA DE L’ANY  
Nom   Entitat Esport
Olga Descalzi Club Natació Terrassa Waterpolo
Bernat Sanahuja Club Natació Terrassa Waterpolo
Andrea Garrido Club Halterofília Matadepera Halterofília
Jordi Bonastre Atlètic Terrassa Hockey Club Hockey
  ESPORTISTA MÀSTER DE L’ANY  
Nom   Entitat Esport
Sílvia Pagès Club Natació Terrassa Natació
Patricia Dámaris Sosa Club Halterofilia Matadepera Halterofília
Jan Dinarés Club Egara Hockey
Xavi Bosch Unió Atlètica Terrassa Atletisme
Roser Vilà Club Tennis Taula Els Amics Tennis Taula
ENTITAT ESPORTIVA DE L’ANY  
Nom      
Handbol Terrassa      
Línia 22      
Club BMX Terrassa      
Terrassa Reds      
Club Esgrima Ciutat de Terrassa  
DIRIGENT  ESPORTIU DE L’ANY  
Nom   Entitat  
Marià Lara Club Deportiu Terrassa Hockey  
Jordi Cuesta Terrassa Futbol Club  
Josep Flores Club d’Escacs Terrassa  
Maria Moltó Federació Catalana de Patinatge  
Pere Marcet Club Egara  
ENTRENADOR DE L’ANY      
Nom   Entitat Esport
Dídac Cobacho Club Natació Terrassa Waterpolo
Andrés Expósito Handbol Terrassa Handbol
Oliver Ballabriga CP San Cristobal CF Futbol
Jordi Valls Fed. Espanyola de Natació Waterpolo
Siso Ventalló Club Egara Hockey
DEDICACIÓ AL MÓN DE L’ESPORT      
Nom Entitat  
Toni Cortés Bàsquet    
Carles Millera Natació Adaptada  
Rafael Aguilar Waterpolo  
Xavier Camacho Bàsquet  
Carme Ballesteros Atletisme  
ORGANITZACIÓ D’ESDEVENIMENTS ESPORTIUS  
Nom Entitat Esport
Vallès Drac Race Centre Excursionista Terrassa Atletisme
EXIN Masters World Cup 2018 Club Egara Hockey
Runneada de Cap d’Any Nenazas Running Club – La Sosi Atletisme
Jornada futbol femení Federació Catalana de Futbol Futbol
Torneig de futbol Manolo Guerrero Unió Futbol Base JABAC-Terrassa Futbol

FITA A L’ESPORT ESCOLAR

Nom

Escola Delta

Institut Torre del Palau

Institut Santa Eulàlia

Federació Catalana de Korfbal

Escola La Roda

ESPORT ADAPTAT PER A PERSONES AMB DISCAPACITAT FÍSICA

Nom Entitat Esport
Ramón Gonzalez Associació Discapacitats de Barberà del Vallès Hoquei
José Antonio Club Natació Terrassa Natació
Marí    
Judith Pérez Club Natació Terrassa Natació
Jordi Ros Atlètic Terrassa Hockey Club Tennis
Jordi Ruiz Fed. Espanyola de bàsquet en cadira de rodes Bàsquet

ESPORT ADAPTAT PER A PERSONES AMB DISCAPACITAT INTEL·LECTUAL

Nom Entitat Esport
Equip A Club Esportiu Horitzó Bàsquet
Atlètic Heura Heura Hockey
Alexander Garcia FUPAR Atletisme
Josep Ruiz FUPAR Natació
Young Athletes Escola Crespinell Multiesportiu

SUPORT I COL·LABORACIÓ ECONÒMICA AL MÓN DE L’ESPORT

Empresa Entitat
Sarsa Vallès Atlètic Terrassa Hockey Club
Bidons Egara Mitja Marató Ciutat de Terrassa
Apialia Terrassa Clubs Hockey de Terrassa
Cicles Morenito Secció triatló Club Natació Terrassa
Motor Munich Secció waterpolo Club Natació Terrassa

ORGANITZACIÓ D’ESDEVENIMENTS SOLIDARIS O D’INTEGRAC IÓ SOCIAL

Nom                                                                             Entitat                                                  Esport

Torneig Hockey Solidari Cursa Contra el Càncer de Pàncrees

Torneig de Futbol de Reis Oriol Antolí

Torneig benèfic «La vida és Xula»

Associació Torneig Hockey Solidari Hockey  
As. Contra el Cáncer de Pancreas Atletisme  
San Cristóbal, JABAC i Sant Pere Futbol  
Nord  
   
PRODIS Atletisme  
Club Natació Terrassa Pàdel  
Anuncios